Text Size
Вторник 16 Апрель 2024

ШАГ20-21 (5)

24 февраля  2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в колледже прошло ток-шоу «100 вопросов: события, факты, комментарии» по теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» 
Состоялось знакомство с историей и с основными направлениями деятельности вооруженных сил Республики Беларусь, службы в таможенных органах Республики Беларусь, органах пограничной службы,  отделах по чрезвычайным ситуациям.
Мероприятие содержало несколько информационных блоков, которые сопровождались мультимедийной презентацией, видеофильмами по теме ток-шоу.
На мероприятии присутствовали Романович Александр Валерьевич, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Оршанского горрайотдела по ЧС, Шаршавицкий Олег Сергеевич, и.о.заместителя начальника в/ч  по идеологической работе .
Учащиеся активно задавали вопросы гостям ток-шоу, на которые получили полные ответы.
Сегодня охрана рубежей – это по-прежнему нелегкая и опасная миссия. От бдительности и профессионализма воинов зависит спокойствие миллионов людей, экономическая и военная безопасность Республики Беларусь. Поэтому профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной.
Мы живем под мирным небом, наши люди не знают, что такое война, живут в радости и мечтают о хорошем. Наши деды и прадеды отстояли мир в борьбе с фашистскими захватчики. Он достался нам высокой ценой… Потому мы обязаны жить достойно, трудиться на благо Родины, защищать ее. Важно, чтобы каждый белорус чувствовал себя частью большой единой нации, гражданином своего государства! Мы с вами просто обязаны сохранить мир и независимость!
В единстве народа сила, так говорили наши предки. Главными приоритетами белорусского государства остаётся благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.
Главной целью государства является единение всех граждан независимо от происхождения, вероисповедания и социального положения.
24 февраля в Оршанском государственной механико-экономическом колледже в рамках информационного - образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся прошел информационный час на тему «В единстве народа – сила независимого государства» в форме ток-шоу. На мероприятие был приглашен главный специалист отдела идеологической работы по делам молодежи Шарай Игорь Валентинович.
Мероприятие прошло на одном дыхании в дружеской обстановке, обсуждались следующие темы «Белорусы – единый народ», «Укрепление и развитие независимости Беларуси», «2021 год – Год народного единства». Такие темы не оставили никого равнодушным.

1 copy copy2 copy copy

26 ноября 2020 года в УО ОГМЭК состоялось ток-шоу на тему «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» в рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" с участием начальника ИДН Оршанского РУВД Вишневского Д.Д. Учащиеся  совместно с приглашенным гостем обсудили роль социальных сетей в современном информационном пространстве, их влиянии на молодежь.
12

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» 29 октября 2020 года в группе 21к проведено открытое воспитательное мероприятие на тему « ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы РБ в составе ООН» в форме ток-шоу с участием первого секретаря Оршанского РК ОО «БРСМ» Сосновского Виктора Сергеевича.

Во время встречи учащимся был продемонстрирован документальный фильм, из которого они узнали о том, когда и с какой целью была создана ООН,  познакомились с историей создания этой организации и принципами её деятельности в современных условиях.

В ходе обсуждения полученной информации ребята пришли к выводу,  что ООН – структура, которая играет ключевую роль в решении глобальных мировых проблем, что деятельность системы ООН направлена на содействие уважению прав человека, на сокращение масштабов нищеты, на борьбу с болезнями и на охрану окружающей среды.

Также учащиеся узнали, что наша страна  уже в первые годы своего суверенитета приняла активное участие в работе ряда крупнейших международных форумов, проводившихся под эгидой ООН, что и по настоящее время она является одним из активных её членов.

Стоит отметить, что особый интерес проявили учащиеся к информационному блоку Виктора Сергеевича, посвященному участию молодежи в республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов « Кто, если не мы!».

На заключительном этапе дискуссии «Мы действуем» были подведены итоги мероприятия. Ребята подтвердили, что тема состоявшейся встречи актуальна для них.

20201105 16582920201105 16584020201105 165857

24 сентября 2020 года в рамках информационно-образовательного проекта "Школа Активного Гражданина" в колледже состоялось ток-шоу на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

 20201016_125620.jpg20201016_125612.jpg20201016_125602.jpg